Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Моя вторая мама
Здравствуйте, дорогая редакция газеты «Бабья радость». Люблю читать вашу газету и с нетерпением жду каждого номера. Сегодня я хочу написать о замечательном, добром, отзывчивом человеке – моей свекрови. Много слышала, читала, как отзываются некоторые невестки о своих свекровях, называя их нехорошими словами. Я могу сказать о своей свекрови только хорошее, и сказать ей огромное спасибо за все, что она сделала и делает для нас.

О самой близкой и родной

Когда мы поженились, каждому из нас было чуть больше двадцати. Морозный солнечный день… Я очень хорошо помню эту даму, когда нас с Андреем торжественно объявили мужем и женой. Она первая подбежала к нам с поздравлениями и обняла меня так нежно, как родную дочку. Когда мы вышли из загса, нас встретили счастливые улыбки гостей, море цветов, поздравлений, белый, искрящийся на солнце снег. Таким я запомнила день нашей свадьбы.

Я, конечно, слышала раньше, какие бывают свекрови, и побаивалась, идя на нашу первую встречу с ней. Я ожидала увидеть строгую, с оценивающим взглядом женщину, которая будет смотреть на меня свысока и думать, гожусь ли я в жены ее сыну. Все мои опасения были напрасны. Я увидела простую, добрую, все понимающую женщину с милой улыбкой. Моя свекровь, Валентина Ивановна, удивительная женщина. Это свекровь, о которой можно только мечтать. Жили мы вначале вместе одним домом. Свекровь всегда старалась мне помочь, даже по мелочам: приготовить обед, ужин, прибрать квартиру, постирать белье. Она всегда давала нужный совет, поддерживала, когда это требовалось. А когда появился ее первый любимый внучок, без ее помощи было бы просто не обойтись. Она всегда оказывалась рядом в нужную минуту. Всегда помогала перепеленать, искупать, накормить. А сколько бессонных ночей провели мы у детской кровати, когда болел наш малыш.

Она умеет работать и хорошо отдыхать. В праздники – душа компании. Не обходится ни одного праздника без ее песен, частушек.

Приобрести квартиру нам помогла опять же свекровь. Когда мы стали жить отдельно, я поняла, что уроки свекрови, ее советы не прошли даром. Хозяйка из меня получилась неплохая, да и мама тоже. До сих пор делюсь со своей свекровью всеми радостями и печалями. Часто бываем у нее, помогаем во всем. Со временем она поняла, что ее сын в надежных руках, ухожен и накормлен, окружен лаской и заботой, любовью.

На день рождения, 8 Марта, Новый год всегда дарим подарки и обязательно живые цветы. Я очень благодарна своей свекрови за понимание, доброту и любовь, за все то, что она для нас сделала и делает сейчас.

Елена Кодочигова