Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Чисто женские проблемы
В молодости, да уже и в зрелом возрасте, я иногда не понимала, что со мной происходит: почему какая-то необъяснимая тоска, тревога в душе, хотя вроде бы и причин никаких нет? А то вдруг в ненастный день, когда вокруг даже люди хмурые, хочется петь, танцевать и скакать? Да, перепады настроения бывают у всех людей, но у женщин все-таки чаще. И все зависит от менструального цикла.

Полезный дневничок

Потому так бывает: сегодня мужу: «Ах, мой дорогой и единственный», а назавтра: «Отойди от меня, зараза». Наши дамские врачи – гинекологи - рекомендуют завести дневничок, в котором в течение месяца отмечать свое самочувствие, свое настроение – это поможет понять себя и подкорректировать свое состояние. Ну, а для начала запомните следующее: с 1 по 5 день менструального цикла гормоны прямо-таки гуляют! Все из-за того, что уровень эстрогенов начинает расти, а прогестеронов идет на убыль. Вот поэтому тут и головная боль, и усталость, и забывчивость, трудно на чем-либо сосредоточиться. В странах Скандинавии работающим женщинам даже предоставляют 3 дня в месяц, причем оплачиваемых, чтобы им было легче перенести месячные. Так вот! И то ведь и болит, и ноет, и дискомфорт!.. Кстати, боль терпеть не рекомендуется: сейчас есть и пластыри специальные, и таблетки обезболивающие. Ну, и конечно, не забудьте о витаминах, пейте травяные чаи с мятой, тысячелистником, пустырником.

Зато с 6 по 12 день энергия будет бить ключом, поэтому все будет в радость: и лыжи, и дети, и муж, и генеральная уборка! Главное, не переусердствовать, а то прямо все ведь хочется переделать сразу и немедленно.

А вот в 13-17 дни уровень эстрогенов достигает максимума и возникает гормональная буря – тут и те самые перепады настроения, и раздражительность. Поэтому не стоит планировать никаких важных дел – лучше себя поберечь. Да и если вдруг начнете голодать, перенапрягаться, полуночничать, можете спровоцировать обострение хронического заболевания. Этот период гинекологи еще называют «сигналом тревоги».

Теперь подходим к 18-28 дням цикла – эти дни еще носят название ПМС. Все дело тут в том, что обмен веществ замедлен, в организме накапливается жидкость, кишечник бурлит, настроение неважное, возникают и мигрень, и на лице прыщи выскакивают. Тут под руку как раз и муж попадается: «Зараза!» А еще либо аппетит падает, либо, наоборот, – нападает обжорство. Если вас все это мучает, то запишите рецепт, который несколько ослабит все эти неприятности: смешайте поровну травы – мята, шалфей и зверобой. 1 ст. л. этой смеси заварите стаканом кипятка и настаивайте в термосе около часа. Полученный настой надо пить до еды по 0,75 стакана. Он обладает расслабляющим и мочегонным действиями.

Гормональные качели

Вообще, в этот период очень кстати будут мочегонные травки (толокнянка, брусничный лист, медвежьи ушки). Пейте кефир, ешьте зеленые яблоки, болгарский перец и отодвиньте от себя пакетик с солеными орешками, тарелку с солеными грибами и огурцами. Все, что вас беспокоит, что не так, запишите в дневник, хотя бы двумя–тремя словами, и потом будет наглядно видно, в какой именно день цикла меняется ваше самочувствие, настроение, есть ли еще какие-то неполадки. Ведь каждая женщина по-своему переносит месячные, и цикл тоже у нее индивидуальный. Недаром же этот период еще называют критическими днями. А вообще, весь цикл похож на гормональные качели, поэтому стоит научиться, удерживая равновесие, качаться на них. Так что не поленитесь, заведите дневничок!

Н. Костина