Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Вкусный омлет
Сырный омлет. 200 г сыра, 4 яйца, 4 ст. л. сметаны, 2 ст. л. муки, 2 ст. л. сливочного масла, соль по вкусу. Натереть сыр на мелкой терке, добавить яичные желтки, муку, сметану, соль. В массу осторожно ввести взбитые белки, аккуратно выложить в смазанную форму. Выпекать в духовке до золотистого цвета и увеличения объема вдвое.

Сырный омлет с помидорами

6 яиц, соль, зеленый лук, 150 г сыра, 3 ст. л. сливочного масла, 6 помидоров.

Яйца взбить и посолить. Лук мелко порубить. Сыр нарезать мелкими кубиками, а затем вместе с луком (половиной) добавить к яйцам.

Масло разогреть на сковороде и выпечь омлет на маленьком огне. Затем снять его со сковороды. Помидоры нарезать ломтиками. Оставшееся масло разогреть на сковороде и слегка обжарить ломтики помидоров. Положить помидоры на тарелку, а на них омлет. Украсить оставшимся луком.

Омлет с рыбой

100 г нежирной рыбы, 0,5 средней моркови, 50 г цветной капусты, 2 яйца, 3 ч. л. муки, 2 ст. л. воды, соль по вкусу.

Кусочки рыбы сварить на пару. Отдельно в пароварке приготовить морковь и цветную капусту, растереть вилкой и добавить вместе с рыбой в смесь из яиц, воды и муки, посолить. Выпекать омлет в микроволновой печи 4-5 минут.

Омлет с печенью

На 100 г печенки – 2 яйца, 40 г пшеничного хлеба, 3 ст. л. молока, 1 ч. л. сливочного масла, соль по вкусу.

Печень хорошо промыть, очистить от пленок, нарезать кубиками и обжарить на сковороде с маслом. Охлажденную печень пропустить два раза через мясорубку с пшеничным хлебом без корок, замоченным в молоке. Добавить соль и подогреть. Яйца взбить с молоком, вылить на горячую сковороду с маслом. Когда омлет загустеет, на одну половину положить печеночный фарш, закрыть второй половиной. Переложить на тарелку.

Картофельный омлет

На крупной терке натереть 5 сырых картофелин. Взбить отдельно 5 яиц с солью, добавить 50 г молока, перец по вкусу. Соединить с тертым картофелем, размешать, добавить 0,5 ст. л. приправы. На сковороде растопить 50 г сливочного масла, вылить подготовленную смесь и запекать на умеренном огне под крышкой 10 минут. Затем перевернуть очень осторожно на другую сторону и печь еще 5 минут, накрыв сковороду крышкой.

Омлет «Шустрый»

3 ломтика сала, 2 яйца, картофелина, 0,5 стакана светлого пива, сухарики.

Картофель очистить, нарезать ломтиками, обжарить на сковороде вместе с салом до золотистой корочки. Залить взбитыми с пивом яйцами, посыпать сухариками и поставить в духовку на 3-5 минут.

Омлет с медом

На 0,5 стакана меда – 7 яиц, три четверти стакана молока, соль по желанию.

Мед разогреть до жидкого состояния, добавить к нему яйца, молоко, посолить и взбить до образования однородной массы, затем полученную массу, вылить на сковороду с разогретым маслом и запечь в духовке.

С.В. Зайцева, г. Сарапул