Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Возможна ли дружба без жертв?
Здравствуйте, уважаемая редакция! Выписываю ваш журнал уже давно, с удовольствием читаю и нахожу для себя много полезного. Жду с нетерпением каждый номер, читаю вдумчиво, не спеша, растягиваю удовольствие. Хочу рассказать свою историю и прошу помочь. Объясните, в чем я не права и как мне преодолеть свою проблему.

Я замужем. Живем с мужем хорошо. Трое детей. В семье все отлично – достаток и прочее. Подруг у меня нет. Вчера лишилась последней вот из-за чего: она проиграла в суде дело (оно было заведомо проигрышное) и, рассказывая мне об этом, обвиняла судей в продажности и несправедливости. Мне не хотелось скрывать своего мнения по этому поводу, и я сказала, что она не права. Она возмутилась, обиделась. Не ожидала, что я ее не поддержу. Как надо вести себя в таком случае: поддакивать или доказывать свою точку зрения?

И отношения с коллегами по работе – девчонками моего возраста – тоже не такие, какими бы я хотела их видеть. Дружбой это нельзя назвать. Скорее, они меня используют. Многие из них выше меня по должности. Брала одна из них ссуду и попросила меня быть поручителем. Мне очень трудно было ей отказать, но я это сделала. А она сделала для себя не лучшие выводы обо мне. Поэтому мне трудно быть откровенной с ними. А их как раз интересует то, о чем я не хотела бы говорить. Чувствую, что и они со мной не откровенны. Какой-нибудь пустяк расскажут, а важное – нет.

Меня мучает вопрос: как строить отношения? Возможна ли дружба без жертв, которых от меня ждут? Меня тоже можно понять: не хочется подвергать риску благополучие своей семьи. Но когда бывают праздники или свободные выходные, так хочется провести время весело, сходить в гости, пригласить их к себе. А сейчас мне и пойти не к кому, и пригласить некого. Так заела эта рутина!

Пожалуйста, объясните, как вести себя, чтоб жилось немного веселее? Как строить взаимоотношения? Пока я поняла только то, что все отношения нужно поддерживать зачастую в ущерб себе. А это так трудно. Неужели все так и делают?

Расскажите, пожалуйста, про дружбу женщин. Бывает ли такая? Или это все видимость? Буду очень благодарна читателям, которые откликнутся.

Елена, адрес в редакции