Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

ОРВИ: страсти по инфекции
В течение своей жизни почти каждый из нас хотя бы раз переболел ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекцией). Обычно это заболевание называют простудой. С одной стороны, казалось бы, что это такой пустяк! Ну, подумаешь, почихал, покашлял слегка, температура тела поднялась на несколько градусов, но для нас, работающих и очень занятых людей это такая ерунда! Ведь сейчас столько новейших средств рекламируется, пей – не хочу, и ходи на работу как новенький. Никто даже и не заподозрит, что ты болен.

К СОЖАЛЕНИЮ, это далеко не так. На сегодняшний день именно вирусы являются главным врагом человека. Именно от этого «невидимого врага» на планете погибает вдвое больше людей, чем от рака. Очень часто ОРВИ, особенно если его переносишь «на ногах», грозит различными осложнениями, которых можно было бы легко избежать, если бы человек принимал соответствующее лечение и соблюдал больничный режим.

Причины ОРВИ

Возбудителями ОРВИ являются различные вирусы. Сейчас их насчитывают уже более двухсот разновидностей. Выявить именно тот, который стал причиной вашего нездоровья, достаточно сложно, хотя уже возможно. Для этого нужно сдать специальный анализ крови в лаборатории и тогда вы точно узнаете, под «атаку» какого вируса вы попали. Чаще всего болезнь сначала поражает верхние дыхательные пути, постепенно «перебираясь» в трахею и бронхи, а у детей иногда даже затрагивает легкие и может вызвать пневмонию.

Виды ОРВИ

Существует несколько разновидностей этой болезни. Так, риновирусная инфекция, как правило, начинается с насморка. Человека беспокоят заложенность носа и обильные слизистые выделения. Обычно этот вид ОРВИ требует симптоматического лечения и переносится больными достаточно легко. Коронавирусный вид ОРВИ берет свое начало с воспаления гортани и увеличения шейных лимфатических узлов. Иногда при этом виде ОРВИ могут быть различные расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта (чаще по типу гастроэнтерита). Дети чаще, чем взрослые, заболевают так называемой аденовирусной инфекцией - еще одним видом ОРВИ. Она может сопровождаться симптомами коньюнктивита (у больного при этом краснеют и слезятся глаза, появляется ощущение «песка» в глазах). Парагрипп тоже является острой респираторной вирусной инфекцией и о его появлении можно судить по осипшему голосу, лающему кашлю и болям в горле.

Как распознать ОРВИ

Пожалуй, любой из нас должен знать симптомы ОРВИ для того, чтобы вовремя суметь отделить простуду от начинающего гриппа, который, как известно, намного коварнее и переносится человеком достаточно тяжело. Простуда начинается постепенно, с утомляемости, повышения температуры, как правило от 37.5 С до 38.5С. Практически сразу у больного «закладывает» нос (при гриппе в первые сутки насморка практически не бывает), появляется боль в горле, неприятные «режущие» ощущения в области глаз, начинается кашель, который может быть сухим (лающим), или, напротив, с выделением светлой мокроты. ОРВИ – заболевание сезонное. Целые эпидемии охватывают население в осенний, весенний и зимний периоды. Связано это с переохлаждением организма и снижением иммунитета.

Лечение ОРВИ

Как бы легко, по вашему мнению, не протекала ОРВИ - не отказывайтесь от консультации врача. Если вы заболели, лечение должно быть комплексным. В первую очередь соблюдайте спокойный, полупостельный режим. Даже если вы хорошо себя чувствуете после приема лекарств, на работу во время болезни ходить не стоит. Своевременно проветривайте комнату, т.к. вирусы способны задерживаться на различных поверхностях в помещении и предметах личной гигиены. Выпивайте большое количество жидкости, не меньше двух литров в сутки. Желательно, чтобы питье было не просто обильным, но и обязательно содержало витамин С. Например, это может быть чай с лимоном, отвар шиповника, клюквенный морс и т.д. В этот момент из организма выводятся токсины, которые образовались в результате жизнедеятельности вирусов. В момент болезни назначаются противовоспалительные негормональные препараты, которые снижают температуру тела и уменьшают болезненные ощущения. Такие, как парацетамол, ибупрофен, «Coldrex» , «Terraflu» и т.д. Если температура тела не достигла отметки 38 градусов, то «сбивать» ее не стоит, так как именно в этот момент активизируются все защитные механизмы нашего организма против инфекции. Назначают антигистаминные (противоаллергические) препараты. Они способны уменьшить все признаки воспаления. В эту группу лекарств входят супрастин, тавегил, димедрол, кларитин, фенистил, зиртек и т.д. В момент заболевания ОРВИ больные порой бесконтрольно, не соблюдая инструкцию, часто и длительно начинают применять капли для носа. Конечно, они значительно облегчают жизнь человеку в период болезни, так как уменьшают отек слизистой, снимают заложенность в носу, но все-таки во всем необходимо соблюдать чувство меры. В противном случае может развиться зависимость от капель и произойти утолщение слизистой носа, что, в свою очередь, приведет к постоянной его заложенности. Сосудосуживающие капли для носа можно употреблять не больше 5-7 дней и не чаще, чем 2-3 раза в сутки. Лечить горло рекомендуется, пожалуй, самым нелюбимым средством с детства – это полосканием. Для этого подойдут настои трав (например, шалфея, ромашки), можно использовать раствор фурацилина. Полоскать горло нужно каждые два часа. Возможно применение различных дезинфицирующих спреев (биопарокс, ингалипт, гексорал и др.) Если во время болезни появляется кашель сухой и лающий, возникают трудности с откашливанием, то тогда будут необходимы различные отхаркивающие препараты (бромгексин, бронхолитин, АЦЦ и т. д.), которые помогут сделать мокроту менее вязкой и легкой для откашливания. Многие из нас привыкли применять антибиотики при различных заболеваниях. Зачастую мы сами с легкостью себе их назначаем. Так вот, при острой респираторной вирусной инфекции антибиотики пить не следует. Они небезопасны для нашего организма и при этом совершенно бессильны по отношению к вирусам. Бесконтрольный прием этих лекарственных препаратов ведет к возникновению устойчивых к ним форм бактерий. А это очень серьезно.

Профилактика ОРВИ

Чтобы вирус не смог проникнуть в наш организм, не надо знать и делать что-то особенное. Совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе, спать в хорошо проветриваемом помещении, обтираться холодной водой и делать зарядку по утрам при желании может каждый из нас. В сезонную волну гриппа и ОРВИ было бы неплохо чаще бывать в лесу, в парках или скверах. В период эпидемии не забывайте о народных средствах. Лук и чеснок, пожалуй, не уступят многим медицинским препарат в профилактике ОРВИ. Мелко нарежьте или натрите их на терке и в течение дня вдыхайте пары этих «домашних лекарей». Ребенку для этих целей можно сделать специальные «чесночные бусы». Кстати, лук и чеснок в этот период рекомендуется употреблять внутрь ежедневно. Настоящим союзником в борьбе не только с ОРВИ, но и с гриппом является витамин С, поэтому с наступлением холодов введите в свой ежедневный рацион обязательное употребление овощей и фруктов, пейте отвар шиповника и морсы. Перед выходом на улицу промывайте нос хозяйственным мылом, можно использовать для увлажнения слизистой носа 0,25-проц. оксолиновую или вифероновую мазь. Хорошо зарекомендовал себя для профилактики заболевания лейкоцитарный интерферон. У него нет противопоказаний, поэтому препарат можно закапывать или распылять в полость носа до 3-4 раз в день. Самым высокоэффективным средством против вирусных инфекций по- прежнему считается своевременная вакцинация, так как в момент введения малых доз вируса в организме начинают вырабатываться защитные антитела, которые «подстегивают» нашу иммунную систему во время вирусных «атак».

Е. Анатольева, врач