Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Фригидность: как из «снежной королевы» превратиться в «горячую штучку»
Если жена избегает близости с супругом - такой брак обречен. Пройдет время, и супруг обязательно начнет смотреть в левую сторону. А что ему остается делать? Ведь он же живой человек, мужчина, самец! Поэтому, милые дамочки, давайте-ка поговорим о своей холодности: что это, откуда берется и как можно из «снежной королевы» превратиться в «горячую штучку».

ПРИЧИН фригидности множество. Тут и смысла нет все их перечислять. Она не зависит от конкретного возраста женщины. «Холодной» может быть и молодая девушка, и 45-летняя «ягодка». Проблемы с сексуальностью могут быть временным явлением или остаться навсегда. Для восстановления либидо можно попить отвары трав, составить для себя сексуальное меню.

Возбуждающие травы

Чай из листьев малины, солодки, крапивы. Настои некоторых трав помогают усилить выработку феромонов, влияющих на сексуальное поведение людей. Это корень дягиля, хмель, фенхель и шалфей (эти растения рекомендуется использовать именно женщинам). Положительно влияют на функцию половых желез, увеличивают либидо свекла, сельдерей, петрушка, морепродукты, яйца и грецкий орех.

Лечить фригидность у женщин можно с помощью следующих трав.

спиртовую настойку родиолы розовой пить по 15 капель утром, в обед и вечером, разбавив ее в 100 мл воды. Принимать лекарство следует за полчаса до еды в течение 12 недель.

залить 0,5 л красного вина типа кагора или каберне 30 г сухой зелени с цветами ночной фиалки. Подержать в темном месте 2 недели, ежедневно встряхивая емкость. Затем процедить и принимать по 1 ст. л. утром, в обед и вечером за полчаса до еды. Курс – 8 недель.

1 ч. л. смеси из листьев малины, крапивы, корня солодки и женьшеня залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать 10 минут. Пить по 0,5 стакана дважды в день регулярно. В другом варианте смеси вместо солодки используется вербена и цветки ромашки.

2 ч. л. чабера садового залить 1 стаканом кипятка, накрыть и настаивать 10 минут, затем процедить. Пить по 0,5 стакана 2 раза в день ежедневно в течение нескольких недель.

2 ч. л. мелко нарезанного корня любистка залить 1 стаканом холодной воды, на медленном огне довести до кипения и кипятить 5 минут, снять с огня, накрыть и дать настояться, пока не остынет, процедить. Ежедневно пить 0,5-0,75 стакана 2-3 раза в день.

Как тонизирующие средства хороший эффект оказывают спиртовые настойки женьшеня, заманихи, элеутерококка, левзеи (они полезны как женщинам, так и мужчинам). Их принимают по 25-30 капель 2-3 раза в день за полчаса до еды в течение 3-4 недель.

Можно приготовить чай с общим возбуждающим действием. Для этого нужно черный и зеленый чай смешать в равных долях и 1 ч. л. полученной смеси залить 1 стаканом кипятка. В чай можно добавить щепотку пряности: корицы, гвоздики или кардамона.

Расслабьтесь!

Для расслабления нужно ежедневно пить чай из успокаивающих трав, например, ромашки или вербены. Хорошее народное средство для улучшения сексуального здоровья – чай из мелиссы (1 ч. л. измельченной травы заварить 1 ст. кипятка и настоять 20-30 минут). Чай можно подсластить медом, принимать утром и вечером через день. Кстати, о меде. Он славится своим успокаивающим действием. А употребление такого продукта пчел, как маточное молочко, заметно усиливает половую функцию. Снижает нервную возбудимость настойка календулы – ее принимают 2-3 раза в день (1 ст. л. на 0,5 стакана воды). При невротических расстройствах полезен настой сбора трав пустырника и валерианы (3 ч. л. травы пустырника, 1 ч. л. корневищ и корней валерианы настоять в 3 стаканах остуженной кипяченой воды, процедить и принимать по четверти стакана 4 раза в день за полчаса до еды). При расстройстве половой функции на почве депрессии стимулирующее действие оказывает водный настой или спиртовая настойка китайского лимонника. Настой готовится из расчета 10 г лимонника на 200 г воды. Плоды предварительно размельчить, залить кипятком, довести до кипения и остудить. Принимать по 1 ст. л. утром и в середине дня за 15-20 минут до приема пищи.

Массаж с помощью эфирных масел способен творить чудеса. Иланг-иланговое масло и масло шалфея мускатного способствуют релаксации и повышению чувственности. Болгарское розовое масло усилит сексуальное желание, а сандаловое и гераниевое масла восстановят либидо, подавленное депрессией. Маленький секрет: можно спрыснуть несколькими каплями этих масел постельное белье (главное, не переусердствуйте, аромат должен быть тонким и приятным). Для поднятия тонуса можно приготовить вечернюю ванну, добавив туда по 2 капли перечисленных масел. Полезна и ванна с добавлением 2 ст. л. меда при температуре воды около 37 градусов. Медовые ванны можно сочетать с хвойными или шалфейными.

Применяя народные средства, ведите при этом здоровый образ жизни, полноценно питайтесь, снижайте физические нагрузки до умеренного уровня. И тогда ваше сексуальное здоровье несомненно улучшится! Но помните, что народные средства для лечения той или иной болезни хороши только как вспомогательные лекарства, не отменяющие консультации со специалистом.

Лилия Зимина