Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Когда по Сеньке шапка
Многие женщины подбирают головной убор даже тщательнее, чем шубу. Шляпа это будет или берет? Подойдет ли шапка к моему пальто? Оправдает ли себя модное кепи в повседневной носке?

При выборе зимнего головного убора руководствуйтесь следующими советами. В первую очередь, ваша шапка должна быть теплой и удобной. Если ваши уши мерзнут, а на лбу остается след от резинки – такой убор не подходит. Кроме того, шапка должна гармонировать с вашим обликом, а еще лучше дополнять его. Подумайте о том, что цвет головного убора должен гармонировать с основным цветом в одежде. Можно подобрать шапку в тон любимой сумке или обуви. А вот цвет пальто должен или контрастировать с цветом шапки, или быть выдержанным с ним в одной гамме. Интересно, что брюнеткам дизайнеры советуют носить яркие шляпы, а блондинкам – уборы более нежных, спокойных оттенков. Рыжеволосым красавицам пойдут зеленые, фиолетовые и коричневые тона.

Самый простой вариант – это, конечно, обыкновенная вязаная шапка. Она универсальна и может подходить к одежде разных стилей, будь то спортивная куртка или классическое пальто. Но в этом случае на ней не должно быть броских деталей. Часто сейчас женщины выбирают шляпы. Высоким женщинам рекомендуют носить шляпы с широкими полями. Если же вы невысокого роста, но питаете большую любовь к широкополым шляпкам, то, надев такой убор, не распускайте волосы, а лучше соберите их. Если у вас крупные черты лица, вам не стоит надевать маленькие шапки. Примеряя понравившуюся шляпку, обязательно рассмотрите себя в зеркале в полный рост.

Если ваш лучший друг зимой – теплый пуховик, подберите к нему вязаную шапочку яркой расцветки. К пальто подойдет берет или мягкая фетровая шляпа.

Не забудьте, что существуют и особые правила ношения головных уборов. Например, пожилые и солидные люди должны носить шляпу прямо, а молодым позволено загибать и разгибать поля в любую сторону, а также носить шляпу набок.