Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Как сделать эпиляцию дома
Почему-то с возрастом волосы на ногах стали гуще, да и растут теперь намного быстрее. Подруга «успокоила»: «Гормональное это. Чего ты хочешь? 40 лет, не девочка…» Вот и стала для меня проблема эпиляции актуальна. Начала собирать советы знакомых, читать статьи в газетах и журналах, прошлась по Сети. Так вот, милые мои читательницы. Оказалось, что не обязательно ходить в салон и платить довольно приличные деньги. Гладкие ножки можно сделать и дома. Каким образом? Существует несколько способов. Выбор за вами.

Бритье

Некоторые советуют полежать перед этим в ванной, распарить кожу. Но, как показала моя практика, после этого новые волоски начинают врастать в кожу и появляются очаги воспаления. Поэтому я брею сухие ножки.

Можно нанести на влажную кожу пенку или гель, затем провести бритвенным станком, он срежет волосы. Подходит для ног, подмышек и зоны бикини. Быстро, дешево и удобно. Чтобы не порезаться - аккуратно сбривайте волосы на выпуклых частях кожи.

Воск

На тело нанесите воск полосками и резким движением сорвите с кожи. Хватает на несколько недель. Когда волосы отрастают, они становятся мягкими. Это болезненная процедура и повторять ее можно, когда волосы отрастут более 5 мм. Чтобы было не так больно и мучительно - растягивайте кожу.

Электроэпиляторы

Это болезненная процедура, повторять ее можно только через 6 недель. Подходит для ног, подмышек и зоны бикини. Но есть и свои плюсы: кожа остается гладкой долгое время, а отросшие волоски не колются.

Депиляторные кремы

Мне этот способ не подошел, так как на все протестированные кремы у меня оказалась аллергия. Техника проста. Крем наносится на участки тела на время от 5 до 10 минут. За это время он растворяет волосы. Потом его нужно убрать пластиковой лопаткой и смыть водой. Не рекомендуется делать кремом эпиляцию интимных мест.

Шугаринг

На кожу наносится теплый сахарный сироп, после застывания его срывают. Держится от от 2 до 4 недель. Можно наносить на все участки тела. Кожа раздражается меньше, чем воском, так как сахар прилипает только к волоскам. Проводить её повторно можно после 6 недель. Желательно после процедуры нанести на кожу сок алоэ, чтобы не было покраснения.

Н. Федорова, г. Пермь