Бабья радость
Номер от 14 января 2011 г.

Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает...
Первый раз я вышла замуж, едва мне исполнилось 19 лет. Естественно, по любви. Только через 12 лет я поняла, какую ошибку совершила. Ни одна молодая девушка не слушает маму, которая отговаривает ее от замужества. Я не была исключением. В молодости мы полны иллюзий. А всего-то и нужно было прикинуть в голове, подходит ли избранник для семьи. Мой явно не подходил.

Ничего я не умею, но зато тебя люблю

Ему было 25 лет. По хозяйству он не умел совершенно ничего делать. Свободное время проводил с друзьями и в спортивном зале. У него был лучший четвероногий друг - диван, с которым он не расставался, находясь дома.

Каждый день - праздник

Есть такие мужчины, которые привыкли жить только для себя. Никакие рамки для них неприемлемы. «Полная свобода и неподсудность», - вот их девиз. Жена должна сидеть дома, заниматься хозяйством и детьми, а я буду жить своей жизнью. Таким мужчинам строго противопоказан брак. Они только калечат женские судьбы и пополняют армию сирот. Алименты-то платят, но воспитанием отпрысков, естественно, не занимаются.

Кому что

А теперь давайте подумаем, почему же мы совершаем при выборе супруга ошибки. Как показывают опросы, на первое место и мужчины, и женщины ставят доброту и ум. Но как всегда, мужчины придают большое значение молодости и эффектному внешнему виду партнерши. Молодые девушки предпочитают мужчин веселых, коммуникабельных, щедрых и напористых. Женщины же постарше предпочитают партнеров с хорошим материальным положением, желанием работать и амбициями.

Вот и теперь, когда мне уже далеко не 19, я совершенно по-другому смотрю на своих потенциальных мужей. На каждого я примиряю тяготы быта, способность обеспечить меня материально, особенности характера и душевные качества. Если у человека отсутствуют нравственные ценности, с ним нельзя вступать в брак. Почему я об этом не подумала в молодости?

Вероника Смирнова