Бабья радость
Номер от 12 ноября 2010 г.

Дети и аллергия: как уберечь
В России примерно 20 процентов детей в возрасте до года подвержены пищевой аллергии. Родители таких детей должны начинать прикорм с наибольшей осторожностью. Можно постараться избежать аллергии. Соблюдайте простые правила составления рациона:

ЛУЧШАЯ профилактика – длительное грудное вскармливание. При этом кормящей маме нужно соблюдать гипоаллергенную диету.

В группе повышенного риска находятся дети, в чьей семье имеется предрасположенность к аллергии. Если аллергией страдал один из родителей, то риск развития этого заболевания у ребенка достигает 37 процентов, если болели оба, то вероятность наследования аллергии возрастает до 62 процентов.

Детям группы риска прикорм вводится в более поздние сроки, чем их сверстникам, – с 5-6 месяцев жизни.

Педиатры рекомендуют начинать прикорм с однокомпонентных пюре или каш, чтобы иметь возможность отследить реакцию организма ребенка.

Детям с пищевой аллергией на первом году жизни достаточно 1 вида каш, 1 вида мяса, 1-2 видов овощей и фруктов.

И внимательно читайте этикетки. Если вы знаете, что на какой-то из продуктов у малыша аллергия, внимательно прочитайте состав на обратной стороне упаковки. Не всегда все ингредиенты внесены в состав продукта.

Смело предлагайте малышу продукты низкой степени аллергенности, такие, как тыква, кабачок, цветная капуста, зеленое яблоко, слива, груша, рисовая каша, индейка.

Поосторожнее будьте с продуктами высокой степени аллергенности. Это цельное коровье молоко, яйцо, рыба, орехи, соя, пшеница, цитрусовые, мед, шоколад, клубника, помидоры, морепродукты.

Алина Лезьева