Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Бабья радость
Номер от 5 марта 2010 г.
Смотреть весь номер Бабья радость от 5 марта 2010 г. :: Архив газеты «Бабья радость»

Душа не подлежит ремонту

Версия для печатиОтправить статью другу
Интересно вот все-таки устроена человеческая жизнь. Казалось бы, если ты пережил какие-то неприятные моменты в ней, помучился, настрадался, ну зачем все это повторять по отношению к другим людям?

Невестка бабы Любы

Вот взять, к примеру, бабку Любу. Сама натерпелась по жизни и от свекрови, и от мужа-пьяницы. А с невесткой своей как кошка с собакой живут. Да если наших кошек взять, так они такое сравнение за оскорбление примут: на редкость мирно и терпимо друг к другу относятся. Но речь сейчас не о них.

Так вот, развитие событий приходится на послеперестроечные годы. Один сын бабки живет в Москве, женат, дети, внуки, работает. Правда, от материной помощи еще ни разу не отказался. Второй сын еще по молодости выехал на Украину, там женился, двое детишек родились. Работал в шахте, сначала в угольной, потом в соляной. А потом, когда перестройка начала ломать и «застойные процессы», и человеческие судьбы, решил Вовка на свою малую родину вернуться. Благо мать с отцом еще живы, да законов о гражданстве еще таких головоломных не было. Решил - сделал. Продали недостроенный дом, предмет Вовкиной особой гордости: сам строил. Продали за бесценок трехкомнатную квартиру, погрузили в «КамАЗ» вещи и мебель, и «вот моя деревня, вот мой дом родной». Родители встретили без оркестра, но вполне нормально. А потом начались проблемы. Во-первых, Вовка слишком бурно отмечал возвращение в «родные пенаты». Характерец, надо сказать, батин: коли пьян, то и к стенке прикопается. Но что отец считал возможным для себя, то ему очень не понравилось в поведении сына. Оно и понятно: возраст уже не тот, тишины и покоя хочется. То, что в молодости вытворял, уже подзабылось порядком. А тут на тебе, от родного сына концерты, причем - точно без заявок.

Во-вторых, правильно говорят, что благими намерениями дорога в ад вымощена. Нинка, Вовкина супруга, из желания угодить свекрови активно начала стирать, убирать, готовить. И вместо благодарности наткнулась на глухое непонимание хозяйки дома. То зачем постели в стирку поснимала, они бы еще месяц (!) лежали, то рататуй стоял из-за выброшенной на помойку старой в дырках клеенки, которую пришлось достать из мусора и вернуть на место. То оказалось, что готовить надо поскромнее: масла поменьше, мяса чуть-чуть, мука на учете, сахар тоже денег стоит. Пока Вовка пьянствовал, Нинка с детьми не знали, куда головушку приклонить. Что ни сделают - все не так. Никак их бабка принимать не хочет. Бедной бабе хоть в петлю лезь. И, наверное, так бы оно и было, но тут Вовка на какое-то время к памяти пришел, вник в суть проблемы. Решение было более, чем оригинальным.

Неразумная свекровь

Посовещался он с мамой, и решили они Нинку с детьми на квартиру отправить. А он им помогать будет. Пока, мол, а потом время покажет. От такого поворота у другой бабы и крыша бы поехала, а Нинка сильной оказалась, выдержала. Ради детей жить надо было. Устроилась она на работу в магазин, а гражданства-то нет. Ладно, выкрутились, на Вовку документы оформили. Дочка замуж собралась: все честь по чести отгуляли, деньги квартирные на это дело пошли. А впереди еще учеба сына. Стиснула Нинка зубы, планов далекоидущих не строила, жила, как могла. Тут им судьба подарок подкинула: бабкин сосед помер, а поскольку бабка за ним присматривала, то перед смертью он отписал Вовке свою хату. Не дворец, конечно, но в их положении - тоже вариант. Серьезно поговорили Вовка с женой, решили не пускать коту под хвост прожитые годы, помирились, перешли вместе в завещанную хату. Вскорости умер Вовкин отец. Вроде бы бабка Люба должна к молодым прислониться, одна ведь осталась, но тут что-то пошло не по правилам. На невестку бабка вообще взъелась, зато сына стала к себе правдами и неправдами голубить. Машину и подобные вещи она ему обеспечить не могла, поэтому пошла путем задушевных пьяненьких бесед. Позавтракать сына позовет, по стопочке выпьют, поговорят не спеша. Никто не мешает, никто не подгоняет. «Ладно, сынок, все успеется. Нехай там баба сама управляется. Мы, когда молодые были, все сами успевали». Наслушается Вовка таких речей и уже не спешит домой к Нинке. Та боролась за мужа как могла. Но, видимо, свекруха рассчитала все до мелочей. Ведь как говорят: «Ночная кукушка (жена, в смысле) всегда перекукует». Так ведь бабка находила способ оставить сына в своем доме ночевать. Чтоб, значит, супруга в чем не переубедила. Вот так они и жили. Сын окончил школу, училище, отслужил в армии. У дочки растет сын, внук Нинкин. Сама она после долгих мучений получила гражданство и теперь, слава Богу, независима от своего благоверного. А Вовка и дальше катится по наклонной. Причем с помощью и поддержкой своей мамы. Да и та на старости лет потихоньку опускается - стопочки да стопочки. Дело-то ведь не безобидное совсем. Дети, конечно, стали на сторону Нинки - она помогала и помогает им, чем только может. На отца махнули рукой - что говорить об опустившемся человеке? Отношения между невесткой и свекровью продолжают ухудшаться. Да вот взять недавние разногласия.

Благими намерениями…

Перед Пасхой, как известно, везде идет генеральная стирка - уборка. Вот и Нинка с энтузиазмом шторки да покрывала настирывала. А потом в порыве вселенской любви ко всему человечеству сказала мужу: «Пойди у матери шторы поснимай, да все, что еще нужно. Я заодно постираю». Вовка пошел. Вернулся пьяным и со скандалом: «Мать сказала, чтоб ты сама пришла. Она тебе кланяться не будет». Вот что бы вы сделали на месте Нинки? Вот и она не пошла. А бабка Люба, идя за очередной бутылкой для совместных с сыном посиделок, обязательно остановится около сидящих на скамеечке своих соседок, чтобы пожаловаться на молодежь: «Ну никакого уважения к старшим! И как только Вовка с ней мучается?» Или чтобы просто побрюзжать. Ну что поделаешь, старость бывает разной. Кто-то к этому возрасту накапливает мудрость, терпение. Старается обогреть и одарить любовью детей, внуков, друзей. А есть и такая вот старость, когда все плохое, случившееся в жизни, люди пытаются выместить на тех, кто рядом. Но если своих собственных детей мучают не всегда, то невесткам и зятьям достается в девяноста девяти случаях из ста. Способы могут быть разными, суть одна: я плохо прожила свою жизнь, меня обижали, я терпела. А теперь твоя очередь пришла. И такую позицию не сломить ни вниманием, ни любовью. Во всяком случае, бабка Люба навстречу не пойдет, раз уж любой контакт с невесткой считает унижением для себя. Кстати, детей Вовкиных она тоже не жалует, хотя говорят, что внуков любят больше, чем детей.

Больше чем уверена, что доживать свой век бабке Любе не со столичной родней. Вряд ли ее заберут туда или бросят все там и приедут в деревню, простите, за бабкой горшки выносить. Вовка, похоже, на роль няньки тоже не тянет. А это значит, что окончательные хлопоты по уходу на Нинкины плечи лягут. Каково ей будет после всего пережитого взвалить на себя эти заботы? И дай Бог ей терпения и разума никогда не относиться к своей невестке так, как отнеслись к ней. Пока, вроде бы, у ее детей все хорошо. Вот старается ремонт к приезду сына с девушкой поделать. Не хочется же перед будущими сватами в грязь лицом ударить. Но ремонт - это собственно не проблема. Стены украсят обои, поцарапанные полы закрасит краска. А вот ссадины в душе - на всю жизнь. Душа, увы, ремонту не подлежит. Как жаль, что, прожив долгую жизнь, бабка Люба этого так и не поняла.

Елена Чаплыгина



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Истории   Также читайте в этом номере «Бабьей радости»  |  Красивая пара   |  Чем полезны и опасны семечки   |  Душа не подлежит ремонту   |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2010
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com