Бабья радость
Номер от 15 сентября 2008 г.

Рожайте двоих, рожайте троих…
Здравствуйте, уважаемая редакция журнала «Бабья радость». Огромное спасибо вам за то, что для нас, женщин, создали такой великолепный журнал. Честное слово, влюбилась в него с первого номера. Выписала, читаю от корки до корки, жду с нетерпением каждый новый номер, а некоторые статьи перечитываю снова и снова. Какие разные люди, нравы, судьбы…

Но никогда не думала, что и мне придется написать в журнал, а молчать не могу. Очень хочется дать совет молодым семьям. В конце июня 2008 года в нашей небольшой семье произошло огромное событие – нашего единственного сына призвали в армию! Нет, для нас это не было неожиданностью. С самого рождения, когда сказали, что родился мальчик, я мысленно сказала себе – солдат!

С «этим» и жили с мужем. Готовились, воспитывали мужчиной, в детстве – не хныкать, не лениться, не обижать младших и девочек, не лгать. Он никогда не был непослушным подростком. Уважал взрослых и родителей, прислушивался к другим, если надо помочь товарищу – всегда помогал. Вырос замечательный парень: скромный, интересный собеседник, честный, надежный друг, спортсмен.

Очень много времени любил проводить у компьютера, и не зря. У друзей пользовался успехом в этом, устанавливал новые программы, помогал осваивать их. Если компьютеры плохо работали, давали сбои – все обращались к нему…

И вот после окончания техникума с шумной родней проводили мы своего сына до военкомата.

Что мне, маме, хочется сказать другим мамам и папам. Прежде всего молодым семьям: рожайте двоих, троих детей, двух сыновей, две дочери, сын и дочь, но …не одного ребенка! Поверьте мне, я очень каюсь, что время упущено, и у меня один сын. Очень тяжело далась нам эта разлука. Прошло две недели почти, а сердце щемит от тоски, душа разрывается, мысли только о нем, о сыне. Первые дни после призыва не могла описать своего состояния: бездонная пустота и жгучая тоска. Умом понимаю, что нельзя плакать столько, а сердцу не прикажешь. Все дела делаю через силу. Встану, смотрю в одну точку – мысли все о нем: где он, чем сейчас занимается, как он. Разговоры в доме чаще всего об Алексее. Думаю, даже уверена, если бы у нас был еще один ребенок, не важно, сын или дочь, нам было бы легче. Осталась бы еще забота, разговоры, смех.

Конечно, со временем я возьму себя в руки. Не буду ныть. Постараюсь больше не плакать. Я уверена: с ним все хорошо, он крепкий парень, это мы слабаки, ждем от него весточки. Но, еще раз повторюсь, он у нас один. И это первое испытание. Впереди много разного, целая жизнь. Как она повернет – неизвестно. Может, уедет от нас, и останемся опять одни. На этом заканчиваю свое письмо, но очень надеюсь, что многие задумаются о будущем и все–таки запланируют еще одного или даже двух ребятишек.

С уважением Елена Кураева, р.п. Елань