Бабья радость
Номер от 15 сентября 2008 г.

Красивые, обаятельные и… одинокие
Хочу поделиться, как проходит личная жизнь у одинокой, образованной, интеллигентной женщины бальзаковского возраста, которой однажды в жизни не повезло.

Работаю в бюджетной сфере. Коллектив – на 90 процентов женский. Закончился день – в магазин по пути и – домой. В полное одиночество. (Сын в другом городе в институте учится.) Голоса только из эфира: радио, телевизор. Пачка газет и журналов. Библиотека хорошая. Все. А куда пойдешь? Подруги, слава Богу, при мужьях и детях, которые здесь, в нашем городе, учатся. Пять минут по телефону с ними новостями обменяешься, полчаса раз в неделю у них на кухне посидишь – и все общение. С той поры, как я одна, объединяющих нас интересов значительно поубавилось.

Я еще не стара ни душой, ни телом. А это значит, мужчина требуется. И вот встает вопрос: где найти? Куда пойти, чтобы познакомиться?

На вечер «Для тех, кому за…»? Однажды знакомая вытащила меня туда. Привлекательных женщин много. Мужчин - мало, и приходят они туда, в лучшем случае, за «сменой впечатлений» от знакомства и провожания каждый раз другой дамы. Поделились со мной этим постоянные посетительницы таких вечеров, которые просто любят потанцевать да наряды свои продемонстрировать.

Была (может, и сейчас есть) в городе «фирма», которая заочно знакомит. Определенную сумму заплатишь, чтобы тебя поставили «на учет», - и ждешь. Можешь совсем не дождаться – «подходящего» не находится. А какой он – «подходящий»? Мне кажется, очень редко можно заочно встретить человека, о котором мечтаешь. Так уж, в крайность от тоски да одиночества бросаешься. Думаешь: «А вдруг?!».

Остается случай – знакомство в трамвае, автобусе, на улице. То, что считается вроде бы неприличным, но хоть внешне оба сразу видим – ты его, а он тебя. Как вам ни странно, может быть, покажется, но так знакомятся многие одинокие женщины.

Ну вот, познакомились.… Кстати, все мужчины сразу же заявляют (если ты их заинтересовала), что холосты или собираются разводиться. Ну прямо-таки ни одного женатого, любящего и уважающего свою супругу! Конечно, сомнения есть и беспокойство: чтобы неприятностей от законной жены (если она все-таки есть) этого знакомого не было. Всякие там интимно-санитарные (назовем их так) вопросы – в последнюю очередь. До них еще можно и не дойти, ибо твой знакомый может так себя проявить-показать в две-три встречи, что ничего уже не захочешь, кроме как поскорее остаться одна в своей квартире.

Имея грустный опыт таких знакомств, позволю себе разделить мужчин на следующие категории...

Первая. Дома надоел жене и она ему тоже. Делает попытку найти что-то «свежее», интереснее супруги. А сам никаких особых усилий к тому, чтобы понравиться женщине, не прилагает. Ведет себя так, как с опостылевшей женой. Мол, радуйся уже хотя бы потому, что я в брюках. Разве что «с голода» - и то редкая женщина польстится на такого. Никакого шарма в нем нет, даже задатков его «под микроскопом» не обнаружишь.

Вторая категория. Пьющие. Не те, что валяются, поднабравшись, а на ногах стоящие. И умеющие дарить комплименты. Признаюсь, это несколько трогает не обласканную женщину. А что же дальше? Вы же понимаете - им еще 40-45, а как мужчин уже можно «списать» без всяких комиссий.

Третья категория. Эти – еще относительно в силе (мужской). Имеют более-менее благоприятный внешний вид. Знают, что могут создать впечатление сильных мужчин. И порхают, как бабочки по цветнику. У одной 3-5 раз, у другой пару, в лучшем случае – месяц, два, три… А уж если с полгода «продержится» - медаль за «верность» надо давать. Они просто специализируются на коллекционировании, путают даже имена и…самые жадные. Ни цветка тебе не подарят, ни (для себя же!) хотя бы бутылку сухого вина в праздник не купят. Мало того - все, что могут, у тебя из квартиры унесут. Выпросят, или сама, дура, отдашь.

Четвертая категория – это мука для сердца. И ты ему люба (вроде!), и он тебе. Но ведь есть жена, семья.… Обманул при знакомстве, что разведенный. А потом ты, обалдевшая от любви к нему или привязанности (если такое случилось), не можешь расстаться. Сил нет. И жена знает, что у него где-то есть другая женщина. И тоже мучается, если любит или задето самолюбие, даже если и охладела к нему давно. Вот таких мужиков потом больше всего ненавидишь! Ну какой ты мужчина, думаешь, - если обеих мучаешь или сам в себе разобраться не можешь?! А может, ему нравится терзать обеих и таким образом набивать себе цену… Моя приятельница так влипла на четыре года. Все нервы себе измотала. Мы с подругой думали, что она уже чокнется с этим хахалем. Взяли и почти насильно отправили ее в отпуск - в Краснодарский край. Там она несколько успокоилась и ей… повезло! Встретила хорошего свободного мужчину и уехала потом из нашего города. Вырвалась из этого любовного ада. А ее мучитель новую «любимую» завел - в соседнем доме, вижу, как ходит.

Вот так.… В основном женатые мужчины ищут приключений. Свободные - либо совсем уж преждевременно растеряли себя пьянками-гулянками, либо никак нигде не проявляют какие-то свои хорошие качества, чтобы заинтересовать одинокую, умную, интеллигентную женщину, которой не надо абы что попало. Так скажите: как же нам быть – одиноким (волей случая) - красивым или симпатичным, просто обаятельным, душевным и чутким? Чтобы и жизнь шла нормально, по-человечески (ведь она одна!), и себя не терзать, и ни перед кем виноватой себя не чувствовать?

Лидия Макарова