Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 26 апреля 2006 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 26 апреля 2006 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Пойди туда, не знаю куда, или Где сдавать анализы?

Версия для печатиОтправить статью другу
Понятно, что анализы сдавал каждый. Хорошо, если это происходит в соседнем кабинете от врача, назначившего исследования. Во многих случаях медики просто говорят: сдай кровь «на гормоны», «онкологию» или что-нибудь другое. А пациент не знает, «куда податься»...

Такие ситуации, как правило, возникают при обращении в государственные медицинские учреждения. Частные клиники, как правило, заключают договора с лабораториями. А в некоторые лаборатории пациент может обратиться сам. Как утверждает директор одной из крупных столичных лабораторий Татьяна Львовна Говорун, на этом можно неплохо сэкономить.

- Татьяна Львовна, каким образом анализы в лаборатории выходят пациенту дешевле? Ведь медицинским лабораториям вы, скорее всего, предоставляете скидку.

- Медицинские учреждения действительно покупают у нас анализы дешевле, чем обычные клиенты. Но непосредственно пациенту эта скидка ничего не дает. Учитывая услуги курьера и прочие «накрутки», у нас он платит, к примеру, 200 рублей за анализ, а та же процедура в клинике обходится ему в 350.

Любой нормальный врач в коммерческой организации объяснит пациенту, что ему надо сдавать анализы на месте, а не где-то еще. И это не плохо, так устроена «платная» медицина. К тому же, врачу затем придется отвечать за поставленный диагноз, и поэтому он хочет работать только с проверенными лабораториями.

- А какие же пациенты приходят непосредственно к вам?

- Как правило, это люди, которым врачи сказали «сдать анализы». О том, что им надо, они знают не больше, чем: «для госпитализации», «на гормоны», «проверить кровь»... И наши врачи на консультации выясняют, какое заболевание нужно выявить, уточнить диагноз... После этого наши врачи назначают необходимые тесты.

Такие пациенты вынуждены открывать телефонные справочники, искать лаборатории в Интернете. Кстати, так поступают и те, кто хочет «обследоваться на все сразу». Но все же чаще люди приходят от врачей, которые не знают, куда направить больного на диагностику.

- В каких лечебных учреждениях работают такие врачи?

- Направить больного в никуда могут где угодно. Но, скорее всего, это происходит в государственных учреждениях, где нет своей лаборатории. А заключать договора со сторонними коммерческими структурами - в данном случае, чтобы направлять туда материал на исследования, - им запрещено.

- Какие анализы чаще всего делают пациенты непосредственно в лаборатории, а не через клинику?

- Пациенты очень разные - востребованы все виды услуг. В нашей лаборатории, к примеру, можно сделать практически любой анализ крови, и не только крови. Это спектр анализов, необходимых перед госпитализацией, анализ гормонального статуса, диагностика бактериальных и вирусных инфекций, экспресс-диагностика беременности, диагностика патологии плода и так далее...

- И как скоро будут готовы результаты?

- Срочный анализ - это полтора-два часа... А обычные - максимум на следующий день. То есть, конечно, быстрее, чем в клинике. Большой плюс в том, что, несмотря на оперативность, - это не экспресс-анализы, а значительно более достоверная диагностика.

- Получается, анализы сильно различаются по своей достоверности?

- Конечно. Точность лабораторной диагностики зависит от того, какие используются реактивы, оборудование и какие руки все это делают...

Сейчас на московском рынке представлено 6-7 крупных лабораторий: где-то хорошо делают одни виды анализов, где-то другие. То есть, у всех есть свои плюсы и минусы.

- А как лаборатории борются с неточностью результатов?

- Давайте возьмем, к примеру, анализы на гормоны. Принципиально везде используется один метод - иммуно-ферментный анализ. Но подходы везде разные. Скажем, мы приобрели два современных анализатора. Одна цель этого - увеличить производительность. Другая - повысить качество. Дело в том, что прибор просто не будет работать, если не предоставить ему несколько калибровочных проб - положительную, отрицательную, слабоположительную... А если делать то же самое вручную, то невозможно исключить ошибку оператора...

Такая же ситуация с анализами на онкологические маркеры, например на PSA. Стандартные методы довольно часто дают ошибку, а мы используем высокоспецифичные реагенты, которые дают точность около 98 процентов. Согласитесь, в случае раковых заболеваний, это очень важно. Но стопроцентной гарантии, что анализ достоверен, все равно не может дать никто. К тому же анализ - это ещё не диагноз. В исключительных случаях мы пишем: «сомнительный результат».

- И что с ним потом делать пациенту?

- Положим, человек сдавал анализы на гепатит. В трех местах ему сказали, что он болен, в четырех - нет. Тогда мы делаем анализы по нескольким методикам и получаем, к примеру, что вирусная РНК у него обнаружена, а антитела - нет. В этом случае болезнь есть, однако возбудитель «нестандартный» - на этот штамм вируса не рассчитаны обычные диагностические реагенты. Они его «не видят». А пациента все равно надо лечить...

Так сложилось, что мы являемся так называемой референс-лабораторией и нередко занимаемся сложными случаями. То есть к нам приходят пациенты, которые уже получили с десяток противоречивых результатов и теперь хотят понять, больны они все-таки или нет.

- А что удобнее для пациента: сдавать анализ прямо в клинике или прийти к вам?

- С первого взгляда, конечно, кажется, что проще все сделать в одном месте - обследование и лечение... Однако на практике это далеко не всегда так.

Скажем, беременной женщине в любом случае надо сдать стандартный набор анализов. Однако очереди, которые наблюдаются в женской консультации, не так просто выдержать, находясь «в положении». Кроме того, далеко не все анализы можно сделать на месте. Скажем, анализ на болезнь Дауна у плода делают лишь в нескольких местах в Москве. При этом анализ очень важный, если результат положителен - в первом триместре врачи предлагают пациентке прервать беременность.

Удобство лаборатории в том, что можно сделать сразу все и довольно быстро - от самых простых тестов до самых сложных. При беременности, госпитализации или для диагностики практически любого заболевания.

- А как быть со списком необходимых анализов? Ведь, по идее, лечащий врач должен знать пациента много лучше вашего консультанта. И обратившийся к вам больной будет вынужден сдавать «лишние» анализы...

- К сожалению, именно лечащие врачи нередко назначают исследования «на всякий случай». C одной стороны, комплексный подход к диагностике - залог правильно поставленного диагноза и, как следствие, правильно выбранной терапии. С другой стороны, бывают случаи, когда врачу бывает достаточно данных первичного осмотра, чтобы решить вопрос о лечении.

А назначение в этих ситуациях множества анализов ничего не даст, да и обойдется пациенту совсем недешево.

- Пожалуй, о ценах и будет мой последний вопрос. Вы сказали, что анализы могут обходиться недешево. Однажды я был в западной лаборатории, где цены на услуги показались мне заоблачными. Почему так различается стоимость диагностических процедур?

- Если анализы очень дорогие, это может быть вызвано их уникальностью. Сложная методика, которую больше никто не использует. А западная лаборатория, возможно, ориентирована на обслуживание иностранцев, за которых эти немалые деньги платят зарубежные страховые компании...

Что касается наших цен, то есть возможность их снизить - использовать дешевые реагенты. Но тогда снизится и качество...

Да, можно сделать анализ бесплатно в районной поликлинике, если его, конечно, там делают. Но зачастую его результат не будет интересен никому за пределами этой поликлиники. К сожалению.

Иван Александров



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   И артрит будет бит!  |  Не так проста трава, как кажется  |  Волчье лыко многолико!  |  Нашу печень фенхель лечит  |  Это лечение - для пьяниц спасение  |  Гриб индийских йогов дает здоровья много  |  Под музыку Вивальди...  |  Процедуры водные, каждому угодные  |  Наиболее эффективные антиоксиданты:  |  Как продлить молодость  |  Витамины под ногами  |  Нейродермит медвежий жир исцелит  |  О применении медвежьей желчи в народной медицине  |  Копите жирок  |  Редька - традиционное русское лекарство  |  Наталия Рогожкина: «Недоволен собой - займись питанием!»  |  Секреты здорового сердца  |  И у женщин болезней не меньше...  |  Женщина в «интересном» положении  |  Письма моему еще не рожденному ребенку  |  Как предупредить рак?  |  Диета для лёгких  |
Семья, беременность, интим   Пойди туда, не знаю куда, или Где сдавать анализы?  |  «Выжимка из мужчин» УЛУЧШАЕТ НАСТРОЕНИЕ ЖЕНЩИНЫ  |  Я боюсь рожать...  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2006
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com