Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 3 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 3 марта 2006 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Избавляйтесь срочно от камней в почках!

Версия для печатиОтправить статью другу
Какие методики предлагает современная медицина для борьбы с почечными камнями? В чем нюансы их применения?

Рассказывает профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой хирургии, урологии, эндоскопии и оперативной хирургии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей Михаил Беляев.

Дробление на расстоянии

Это самый высокотехнологичный метод лечения мочекаменной болезни. Ударная ультразвуковая волна проходит сквозь ткани организма и попадает на камень - в почке, мочеточнике или мочевом пузыре. В результате камень разрушается на мелкие фрагменты и выводится естественным путем с мочой. Сам ультразвук не оказывает вредного воздействия на другие ткани организма. Метод позволяет в большинстве случаев избежать хирургического вмешательства. Сейчас с его помощью удаляют 85% камней. Процедура почти безболезненна, проводится на специальной аппаратуре в течение 30-60 минут. Полного разрушения камней удается достигнуть почти в 90% случаев. После успешно проведенной процедуры самый ответственный момент - избавление от разрушенных камней. Они не всегда превращаются в мелкий песок. Поэтому иногда требуется установка катетера.

Применяют также специальные захватывающие петли, которые вводят через мочевой канал. Несмотря на эффективность, для проведения процедуры существуют противопоказания. Прежде всего, это большой избыточный вес пациента - более 120 кг. Невозможно выполнить процедуру и тогда, когда камень расположен «неудобно» и не попадает в «прицел» ударной волны. Кроме того, возможен повторный процесс образования камушков. Ведь причина их возникновения не устраняется с помощью лито-трипсии. Поэтому важно понять «корни» образования камней и с помощью питания, изменения режима дня, привычек, специального курса лечения попытаться их устранить.

Эндоскопические операции

Подобраться к камням поближе и разбить их наверняка позволяют операции, выполняемые с помощью специальных катетеров-эндоскопов. Они вводятся пациенту через кожу или мочевой канал. А потом на них подается лазерный луч или ультразвук, и камень разрушается. Сейчас существует множество разновидностей этого метода. Вся процедура видна на экране монитора, что практически исключает ошибки хирурга. Кроме того, после операции на теле не остается шрама, что тоже, согласитесь, немаловажно. К сожалению, от открытых операций при удалении камней из почек пока тоже не отказались. Проводят их тем пациентам, у кого обострен хронический пиелонефрит или имеются так называемые коралловидные камни больших размеров. Тогда приходится, увы, удалять всю почку вместе с камнями. Кстати, камни чаще образуются у мужчин, но у них они реже, чем у женщин, достигают больших размеров. Вот такой любопытный нюанс.

Лекарства

В 10% случаев от камней в почках можно избавиться с помощью лекарств. Лучше всего медикаменты действуют, когда в организме образовались ураты. Такие камни чаще всего появляются у любителей мяса, при распаде которого выделяется мочевая кислота. Правда, консервативное лечение мочекаменной болезни - процесс длительный, растягивающийся на месяцы. Здесь нужно немалое терпение. И только врач может вам посоветовать, стоит ли идти этим путем. Если камни выходят самостоятельно, применяют препараты цистенал, артемизол, энатин, ависан. Они обладают противобактериальным, спазмолитическим и седативным действием. Приступ почечной колики можно устранить с помощью теплой ванны или грелки в сочетании с препаратами-спазмолитиками - метамизолом натрия, дротаверином. Антибактериальную терапию проводят антибиотиками, которые выделяются почками, создавая в них высокие концентрации. Эффективным препаратом для лечения инфекционных и воспалительных заболеваний, сопровождающих мочекаменную болезнь, является, например, норфлоксацин. Существуют и растительные средства, способствующие растворению камней в почках, - экстракт марены красильной, трава полевого хвоща и птичьего горца, цветы бузины черной. Для борьбы с фосфатными камнями, которые чаще всего образуются у любителей молочных продуктов, успешно применяют марену красильную. При оксалатных камнях используют чистотел, грыжник и хвощ полевой. Увеличивают мочеотделение, что тоже чрезвычайно важно для лечения мочекаменной болезни, такие растения, как душица, листья земляники, почечный чай, сельдерей, солодка, шиповник. Многие из растительных препаратов обладают противовоспалительной активностью.

Диета

При мочекаменной болезни правильное питание важно как никогда. Надо постараться с помощью диеты, лечения минеральными водами нормализовать обменные процессы в организме. Это поможет быстрее вывести камни или затормозить их образование. При образовании в почках уратных камней важно ограничивать в рационе печень, почки, мозги, а также наваристые бульоны. Для ощелачивания мочи следует пить щелочные минеральные воды: Боржоми, Ессентуки № 4, 17, Смирновскую, Славяновскую. При образовании фосфатных камней моча имеет не кислую, а щелочную реакцию. Поэтому таким больным надо есть больше рыбы, мяса, мучных блюд, способствующих окислению мочи. А вот молоко, овощи и фрукты следует ограничить. Рекомендуется пить Нарзан, Нафтусю, Арзни. При образовании оксалатных камней необходимо ограничивать щавель, шпинат, салат. Исключить бобовые, какао, крепкий чай, крыжовник, красную смородину, молоко, сливки и сметану. Рекомендуется пить слабоминерализованную воду: Ессентуки № 20, Саирме.

Любопытная новость касается любителей кофе. Оказывается, этот популярный напиток существенно замедляет образование почечных камней. Очень важно не допускать увеличения массы тела, ожирения, при котором усугубляются нарушения обмена веществ в организме. Следите за работой кишечника, не допускайте запоров, поскольку они способствуют насыщению мочи минеральными солями. Раз в неделю принимайте слабительное или ставьте клизму, добавляйте в блюда отруби, они улучшают деятельность органов пищеварения. На ночь пейте стакан кефира, в который добавьте столовую ложку растительного масла, утром съедайте несколько замоченных с вечера в кипятке ягод чернослива, выпивайте натощак стакан холодной воды или сока.

Народные средства

Для растворения камней существует множество народных рецептов. Мочегонными средствами обладают и обычный чай с лимоном, и липовый чай, и настои из виноградных листьев и хвоща. Хорошо растворяет камни сок черной редьки. Народные целители смешивают его в равных количествах с медом. Избавиться от камней можно с помощью отвара пырея или сока, выжатого из свежей травы. Помогает также крапивный сок или сваренные в сладком сиропе корни и семена крапивы. Для камней, появившихся в кислой среде, полезен «калиевый» суп: смесь морковного сока с соком сельдерея, петрушки и шпината. Летом и осенью обязательно надо делать арбузные чистки, которые называют еще «водяным ударом». Арбузный сок оказывает сильное мочегонное действие и при этом не раздражает мочевыводящие пути. Арбузные чистки проводят в течение недели. При этом не пьют никакой иной жидкости, кроме арбузного сока. Если же больной не в силах при этом ограничиться чисто арбузной диетой, то допустимо есть с арбузом немного черного хлеба. Эта недельная процедура очень интенсивно очищает почки, однако дает нагрузку на сердце. Поэтому она не рекомендуется людям с больным сердцем. К тому же, проводя чистку, позаботьтесь о том, чтобы в доме был кто-нибудь из родных или друзей. Есть арбуз лучше в теплой ванне, чтобы песок и камешки отходили менее болезненно.

Справка

Оксалаты состоят из солей щавелевой кислоты и кальция. Они очень плотные, черные. На них так много шипов, что они похожи на маленьких ежиков. Фосфаты - соли фосфорной кислоты и кальция. Напоминают гладкую белую морскую гальку, только размягченные на ощупь. Ураты - соли мочевой кислоты. Они гладкие, твердые, кирпично-оранжевого цвета.

Рецепты народной медицины

Назначение: растворение камней в почках и мочевом пузыре.

Приготовление: 1 чайную ложку кукурузных рылец залить стаканом кипятка. Парить на водяной бане 2 часа. Применение: пить по половине стакана 3 раза в день 4-6 месяцев.

Назначение: растворение камней в почках, мочевом и желчном пузыре, снятие почечного воспаления. Приготовление: 2 столовые ложки листьев брусники залить стаканом кипяченой воды и парить на водяной бане 30 минут. Охладить. Дать настояться 40-50 минут. Применение: пить по половине стакана 3 раза в день после еды.

Назначение: растворение камней в почках и мочевом пузыре, облегчение их выхода с мочой. Приготовление: 1 чайную ложку цветков и 1 чайную ложку плодов шиповника залить стаканом кипятка. Парить на водяной бане 2 часа. Применение: пить 3 раза в день вместо чая, добавляя сахар по вкусу.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   К нам едет ревизор!  |  Для лечения горчица очень многим пригодится  |  Расправится ловко с зубным камушком морковка  |  Нелегкое дело - выгнать грипп из тела  |  Казаков спасало от чахотки сало  |  Точки нажимаем, суставы укрепляем  |  Вкусно покушать, порадовать душу...  |  Зэк - тоже человек  |  Такие вот «удавки» есть на бородавки  |  Чтобы камни растворить, надобно состав попить  |  Напрасно страдала, йод принимала  |  Загар на тарелке  |  Что поможет стать ровной моей коже?  |  Хоть с лихорадкой и не сладко, но все ж полезна лихорадка  |  Сосуды «перекрыло». Советы кардиолога  |  Мы есть то, что мы едим  |  Телепузики  |  «Слезы гор» исцеляют рак  |  Лидия Вележева: рецепт навечного похудения  |  Завязывать с курением лучше спонтанно  |  Поздние роды противоречат природе  |  Избыточный вес матерей приводит к порокам развития у новорожденных  |  Послеродовая депрессия, или Не все коту масленица!  |
Опыт, истории и пр.   Красноярские медики разработали новый метод лечения сколиоза  |  Избавляйтесь срочно от камней в почках!  |  В Новосибирске созданы лекарства нового поколения  |  Будь здоров - не кашляй!  |  Из записок бывшего советского врача, эмигрировавшего в Израиль  |  Злоупотребление алкоголем увеличивает риск онкологических заболеваний  |  Смехотерапия от Пентагона  |  Подведены итоги исследования «Здоровье нации - 2005»  |
Полезные советы   Почему зимой мы хуже видим?  |
Семья, беременность, интим   Защититься от стресса поможет секс  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com