Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Академия хорошего здоровья
Номер от 3 марта 2006 г.
Смотреть весь номер Академия хорошего здоровья от 3 марта 2006 г. :: Архив газеты «Академия хорошего здоровья»

Будь здоров - не кашляй!

Версия для печатиОтправить статью другу
Какие растительные средства предлагает современная медицина для успешного избавления от кашля? На вопрос отвечает врач-консультант Немецко-российской фармацевтической ассоциации «Натусана» Наталья Сергеевна Андреева.

- Каждую осень меня одолевает кашель. Устала пить таблетки, хочу попробовать какие-нибудь другие способы. Слышала, что от кашля хорошо помогают растительные препараты. Так ли это на самом деле?

Светлана Рогова, г. Самара

- Часто мы принимаем слишком много таблеток, даже в тех случаях, когда в этом нет необходимости. Между тем растительные препараты ничуть не хуже.

Они не только успешно справляются с кашлем, но и хорошо переносятся организмом.

Фитопрепараты созданы на основе экстрактов лекарственных растений. В частности, широко используются препараты, включающие природные эфирные соединения.

Они могут применяться в качестве средств как для внутреннего, так и для наружного применения. Наиболее часто они выпускаются в виде капсул, сиропов, растворов, мазей для растираний и ингаляций.

При наружном применении легкие летучие компоненты эфирного масла впитываются через кожу и слизистые оболочки носа и горла. При внутреннем применении всасывание происходит через желудочно-кишечный тракт. При этом они воздействуют на нервные окончания, что оказывает мощное отхаркивающее действие.

Из препаратов можно посоветовать анисовое масло, которое к тому же обладает сильным антибактериальным эффектом. Оно хорошо помогает даже маленьким детям и младенцам: анис избавляет от спазмов и колик в желудке.

Для борьбы с кашлем неплохо использовать масло эвкалипта. Исходным сырьем для большинства препаратов служат высушенные листья взрослых деревьев шарикового эвкалипта. Их них изготавливают сухие экстракты, сиропы и настойки. Эвкалиптовое масло, напротив, добывается только из свежих листьев, что позволяет сохранить все полезные вещества этого растения. Эфирное эвкалиптовое масло оказывает отхаркивающее, секретомоторное, вяжущее и охлаждающее действие. Чаще всего оно используется в мазях для растираний и ингаляций.

* * *

- Моя бабушка всегда лечила кашель отваром подорожника. Но делать отвар - это так долго и нудно. Есть ли какие-нибудь современные аналоги?

Мария Крамская, г. Псков

- Целебное действие подорожника известно с давних пор - это целый кладезь полезных веществ. Его листья содержат различные полисахариды, слизь, горькие и дубильные вещества, гликозиды, органические кислоты, провитамин А, витамины С и К, минеральные соли.

Особую популярность и признание подорожник заслужил как верное средство от кашля и бронхита. Он очень хорошо очищает легкие от скопления мокроты, облегчает сухой кашель и успокаивает раздражение слизистой бронхов.

Современные фармакологические исследования подтверждают, что экстракт подорожника - это эффективное антибактериальное средство, которое снимает раздражение при воспалении верхних дыхательных путей.

Препараты с экстрактом подорожника применяют в качестве отхаркивающего средства при бронхитах, коклюше, астме и других заболеваниях органов дыхания. Полоскание горла соком подорожника полезно при фарингите, ангине, стоматите и гингивите. Многие врачи сходятся во мнении, что при появлении простудного кашля лечение надо начинать препаратами, содержащими подорожник.

В частности, в аптеках можно найти «Доктор Тайсс Сироп с подорожником от кашля», производимый известной немецкой фирмой «Доктор Тайсс Натурварен», специализирующейся на лекарствах именно растительного происхождения. Приготовленное из экологически чистых компонентов по старинным рецептам, но с применением самых современных методов, это лекарственное средство с антибактериальным действием смягчает раздражение горла, успокаивает кашель и способствует отделению мокроты. А благодаря приятному вкусу и мягкому действию препарат пришелся по душе не только взрослым, но и детям.

* * *

- Слышала, что при простудном кашле неплохо помогают растирания и ингаляции. Как правильно делать эти процедуры?

Вера Монина, г. Кисловодск

- Вы правы, для того чтобы быстро и эффективно избавиться от простудного кашля, нужно использовать средства не только внутреннего, но и наружного применения. Это растирания в области груди, спины и ингаляции.

Наиболее сильным наружным противопростудным эффектом обладает эвкалипт. Его листья содержат большое количество фитонцидов - эфирных масел с сильным бактерицидным действием. Эвкалипт очищает воздух и уничтожает болезнетворные микробы. Поэтому полезно в комнате поставить открытый флакон с эвкалиптовым маслом. А для лечебных процедур можно рекомендовать «Доктор Тайсс Эвкалиптовый бальзам от простуды». В нем, кроме эвкалипта, содержится масло сосновых игл и камфара. Бальзам не содержит ментола, поэтому его можно использовать для лечения маленьких детей и даже грудничков.

Небольшое количество бальзама легкими массажными движениями наносится на грудь и спину. Затем намазанные места накрываются теплым полотенцем или фланелью.

Ингаляция обычным водяным паром или с добавлением эфирных масел - самый простой и доступный метод борьбы с кашлем. Для этого бальзам добавляется в горячую воду: лечебные ароматы эвкалипта благотворно действуют не только при кашле, но и насморке. Эфирные масла уменьшают заложенность носа и улучшают носовое дыхание, что особенно важно для спокойного сна.

Если нет высокой температуры, то очень хорошо сделать теплую ванну, опять же с добавлением эвкалиптового бальзама. Горячий влажный воздух с парами эфирных масел облегчает дыхание и способствует быстрому отделению мокроты.

И не лечите кашель банками или горчичниками. Во-первых, это достаточно неприятные процедуры, а во-вторых, они не оказывают никакого специфического влияния.

* * *

- Каждый раз после ОРЗ меня долго мучает кашель. Я работаю в серьезной компании, и у меня просто нет возможности лечиться дома. Посоветуйте, как можно облегчить свое состояние и быстрее избавиться от надоевшего кашля?

Алина Вербер, г. Москва

- Если кашель стал мучительным, поможет масло аниса. Активные компоненты анисового масла обладают выраженным муколитическим и противовоспалительным действием. Это способствует разжижению мокроты и очищению легких от бронхиального секрета. Анисовое масло в капсулах облегчает сухой кашель, успокаивает раздражение слизистой оболочки бронхов и стимулирует откашливание. Его компоненты разжижают мокроту и способствуют тем самым ее скорейшему выведению из организма. При этом кашель смягчается, становится более редким и менее мучительным.

Анис давно пользуется популярностью как в народной, так и в современной медицине. Он входит в состав многих препаратов и микстур. Например, немецкий фитофармацевт доктор Петер Тайсс предлагает «Анисовое масло от кашля» в специальной капсульной оболочке, благодаря чему достигается высокая эффективность лечения именно грудного кашля при бронхитах и запущенной простуде.

Чтобы лечение было эффективным, следует придерживаться определенных правил в питании. Откажитесь от тяжелых, жирных блюд и алкоголя. Ваш рацион должен быть легким, богатым витаминами и минералами. Такое питание усиливает защитные силы организма и помогает ему быстрее справиться с недугами. Хорошо во время обострения больше употреблять молочных продуктов: молоко способствует разжижению мокроты.

Не забывайте о питье, оно должно быть обильным. Следует выпивать не менее 2 литров жидкости в день. Это примерный объем всей жидкости, поступающей в организм: суп, чай, сок, да и просто минеральная вода.

Если вы курите, то откажитесь, хотя бы на время, от этой пагубной привычки, тогда выздоровление пойдет быстрее.

Когда нет возможности как следует пролечиться дома и вы вынуждены выйти на работу, постарайтесь избегать переохлаждения, сквозняков и не сидеть вблизи кондиционера. И не стоит находиться в задымленных, прокуренных помещениях. Сигаретный дым раздражает воспаленную слизистую оболочку и затрудняет откашливание.

И позаботьтесь о влажном воздухе. Слизистая оболочка нуждается во влаге, которая попадает в дыхательные пути при вдохе. Для поддержания необходимой влажности можно периодически проводить ингаляции или, если вы находитесь вне дома, просто поставить чашу с водой на нагревательный прибор.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Читайте в печатном издании   К нам едет ревизор!  |  Для лечения горчица очень многим пригодится  |  Расправится ловко с зубным камушком морковка  |  Нелегкое дело - выгнать грипп из тела  |  Казаков спасало от чахотки сало  |  Точки нажимаем, суставы укрепляем  |  Вкусно покушать, порадовать душу...  |  Зэк - тоже человек  |  Такие вот «удавки» есть на бородавки  |  Чтобы камни растворить, надобно состав попить  |  Напрасно страдала, йод принимала  |  Загар на тарелке  |  Что поможет стать ровной моей коже?  |  Хоть с лихорадкой и не сладко, но все ж полезна лихорадка  |  Сосуды «перекрыло». Советы кардиолога  |  Мы есть то, что мы едим  |  Телепузики  |  «Слезы гор» исцеляют рак  |  Лидия Вележева: рецепт навечного похудения  |  Завязывать с курением лучше спонтанно  |  Поздние роды противоречат природе  |  Избыточный вес матерей приводит к порокам развития у новорожденных  |  Послеродовая депрессия, или Не все коту масленица!  |
Опыт, истории и пр.   Красноярские медики разработали новый метод лечения сколиоза  |  Избавляйтесь срочно от камней в почках!  |  В Новосибирске созданы лекарства нового поколения  |  Будь здоров - не кашляй!  |  Из записок бывшего советского врача, эмигрировавшего в Израиль  |  Злоупотребление алкоголем увеличивает риск онкологических заболеваний  |  Смехотерапия от Пентагона  |  Подведены итоги исследования «Здоровье нации - 2005»  |
Полезные советы   Почему зимой мы хуже видим?  |
Семья, беременность, интим   Защититься от стресса поможет секс  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2006
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com