Академия хорошего здоровья
Номер от 3 марта 2006 г.

Подведены итоги исследования «Здоровье нации - 2005»
В России подведены итоги всероссийского исследования, посвященного вопросам здравоохранения и качества жизни россиян. Исследование стало частью программы European Health Survey, впервые проведенной экспертами журнала «Ридерс Дайджест» в России и еще в 12 европейских странах. В России на вопросы анкеты «Здоровье нации-2005» ответили 995 респондентов всех возрастных и социальных групп, представляющих все регионы страны.

Всего в исследовании European Health Survey приняли участие 23592 респондента, выразивших свое мнение по поводу состояния системы здравоохранения, собственного здоровья, актуальных методов лечения и лекарственных средств.

Приводим некоторые результаты исследования: 59% опрошенных женщин и 54% мужчин заявили, что обеспокоены состоянием своего здоровья. Наиболее актуальной проблемой для женщин является боль в спине и головная боль (63 и 54% соответственно). 42% опрошенных россиян употребляют витамины, в то время как в Финляндии этот показатель равен 70%, в Великобритании 64%. Меньше всего витаминов употребляют жители Нидерландов (39%). 56% считают рекламу лекарств и продукции для здоровья полезной. 47% полагают, что медицинские учреждения и фармацевтические компании заботятся только о прибыли; 69% россиян обеспокоены качеством медицинского обслуживания. 56% практикуют йогу и медитацию. 75% опрошенных волнует стоимость медицинского обслуживания. 90% используют методы альтернативной медицины. Самый популярный метод - лекарственные травы и сборы. Их применяют 65% опрошенных. Выше этот показатель только в Польше (68%). Среди пенсионеров самый популярный метод альтернативной медицины - травяные сборы (65%), в то время как среди работающих россиян на втором месте по популярности стоит йога (55%).

Полная версия исследования, данные по другим странам представлены

на www.rdeuropehealth.com