Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 августа 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Жить в пригороде Архангельска, с комфортом, на берегу реки

Версия для печатиОтправить статью другу
«Малое Никольское». Построй здесь свой дом!

 Председатель правления некоммерческого партнерства «Малое Никольское» Андрей Жилин
Председатель правления некоммерческого партнерства «Малое Никольское» Андрей Жилин

Жить в городе? Или жить за городом? Дилемма, теряющая свою актуальность с каждым днем. В городе суетно и душно. За городом – слишком далеко от работы и всех благ цивилизации. Тогда может быть, пригород? Собственный коттедж на берегу прекрасной реки? Именно такое сочетание плюсов заложено в основу строительного проекта «Малое Никольское». И не только.

Ваши идеи и наши предложения

О деталях и преимуществах застройки котеджного поселка рассказал председатель правления некоммерческого партнерства «Малое Никольское» Андрей Жилин.

- Андрей Николаевич, вы предлагаете купить участок земли, построить свой дом. Или можно будет приобрести уже готовый коттедж?

- Да, через полтора-два года можно будет приобрести и готовый дом. Планируемые 45 гектаров под застройку разделены на три части.

Первая – со стороны Северной Двины. В данном случае участки продаются без подряда, и будущий собственник земли сам выбирает проект, технологию домостроения, а может воспользоваться нашими предложениями по подрядчику.

Вторая – со стороны речки Цигломенки (Исакагорка). Эта территория в основном отведена для инвесторов, которые будут застраивать линии, кварталы и уже потом продавать готовые коттеджи.

И третья территория – под продажу земли с подрядом. В данном случае покупатель не только приобретает землю, но и подписывает договор подряда с конкретным подрядчиком на строительство уже определенного проектом дома. Данное направление начнет «работать» с 2012 года.

- Предложение сегодняшнего дня?

- Мы предлагаем купить землю, вступить в некоммерческое партнерство «Малое Никольское», решить, как и какой дом строить.

Работаем над генеральным планом

- «Малое Никольское» можно считать новым районом Архангельска, ведь территория будущего поселка находится в черте города. И это, несомненно, является большим плюсом. Но не накладывает ли это каких-либо ограничений, например, в архитектуре, или в чем-то еще?

- Накладывает определенные обязательства, связанные с градостроительными требованиями. В настоящее время идет работа над генпланом поселка и правилами застройки. Эти документы будут утверждены правлением партнерства и согласованы с департаментом градостроительства и архитектуры мэрии. Вопросы красных линий, архитектурного порядка, пожарной безопасности, строительства и содержания дорог, водоснабжения, электроснабжения – в компетенции правления.

- Андрей Николаевич, проект реализуется на территории, которая с двух сторон окружена реками. Выглядит интересно, но вода – это не только «тишь да гладь». Это еще и стихия – весенний паводок...

- Здесь другая проблема - таяние снега. Каналы заросли, заилились и обмелели. Но в этом году дренажно-мелиоративная система очень быстро справилась с талой водой. Уже 17 апреля весь снег ушел с территории, в горизонтах отсутствовала вода.

Этим летом мы намерены провести работы по дефектовке и восстановлению каналов, что позволит в будущем еще быстрее отводить с территории талые воды.

Не было «сюрпризов» и от прошедшего ледохода, воды не было не только у нас, но и в деревне на самом мысу и на прилегающих к нам территориях до самого Зеленца.

Хотя обстановка в дельте Северной Двин, по информации Гидорометцентра и противопаводковой комиссии, была достаточно сложной.

- Каковая экологическая составляющая проекта «Малое Никольское»?

- У нас есть ответ Главного управления МЧС России по Архангельской области на наш запрос по этому поводу. В нем говорится, что данная территория находится в достаточной удаленности от промышленных предприятий Архангельска и Новодвинска и возможное негативное экологическое воздействие на будущий поселок минимально.

Какова цена вопроса?

- Допустим, вы меня убедили, и я уже готов смотреть участок. Можно сделать это сейчас?

- Разумеется. Распланировано около 270 участков от 7 до 30 соток под застройку индивидуальных жилых домов. Приезжайте, смотрите, выбирайте, подписывайте договор и оформляйте землю в собственность с регистрацией в ФРС. К этому необходимо добавить, что в генплане поселка будут предусмотрены территории под строительство оздоровительного центра и стадиона, детской площадки (городка), магазина с аптекой, кафе и ресторана, детского сада (частного) и других объектов, которые нужны для полноценной и удобной жизни. Дороги, тротуары, газоны, парковая территория, инженерные объекты, стоянка для спецтехники – все в плане.

- Какова цена строительства в «Малом Никольском»?

- Мы на основе предложений подрядчиков делаем расчеты для разных технологий строительства. Получается, что квадратный метр в каркасном двухэтажном доме площадью 163 кв.м. обойдется в 26000 рублей. Это уже с учетом затрат на проектирование и подвод коммуникаций, межевание, землеустройство, разработку генплана и прочие процедуры.

- Земля отдельно?

В этой же цене и стоимость приобретенной земли. Расчеты актуальны для строительной технологии « Polar ship» и ленточного фундамента. Еще раз отмечу, что владелец сам определяет эти параметры. Все детали обсуждаются при личном общении.

Поясните на сколько «утяжеляет» стоимость квадратного метра необходимость строительства коммуникаций (дороги, водопровод, электрические сети и т.п.).

Влияют, но не так существенно, как кажется на первый взгляд. К примеру, по тому же каркасному дому по технологии «Polar ship» площадью 163 кв. метра на участке в 12 соток затраты по названным Вами системам жизнеобеспечения позволяют говорить об удорожании квадратного метра на 3050 рублей или 11,5 % в общей структуре расходов (земля, коммуникации, дом, благоустройство).

В то же время необходимо отметить то, что чем больше у Вас соток земли, тем больше Ваши затраты на «коммуналку» и коммуникации в общей структуре расходов.

К освоению новых земель!

- Жить в современном пригороде – заманчивая перспектива. Насколько быстро такие прекрасные планы должны стать явью?

- Генплан поселка «Малое Никольское» будет согласован до конца этого года. До этого мы должны провести все необходимые землеустроительные работы на территории. В этом же году мы «протянем» ЛЭП по временной схеме на первые две – три линии со стороны Северной Двины и Цигломенки, «отреставрируем» каналы, приступим к проектированию и созданию ПСД по дорогам, водопроводной системе поселка, водоводу от Зеленца, системе постоянного электропитания поселка.

Так что приступать к «освоению новых земель» их владельцы могут уже в начале следующего года.

Подготовил

Олег СОЛОВЬЕВ

Подробности и актуальная информация на www.mnikolskoe.ru

тел. +7-9212-43-01-58

на правах рекламы



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   «Архангельск – Адлер». Далее - Чечня  |  Новый больничный: машиночитаемый, вручнуюзаполняемый  |  Бедные дети опасных родителей  |
Наша галерка   Афиша  |
До востребования   К ларьку – человека с ружьем?  |  Гостинцы из-за границы  |  Отмечено читателем  |  Корабелы стали археологами  |
Спроси не поленись   Налоговая: Время встречи изменилось  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  В бокс я пришел через кедровые орешки  |
Об этом говорят   Жить в пригороде Архангельска, с комфортом, на берегу реки  |  СМК. Весь город – стройплощадка  |  Хорошо, что неактивные  |  Дали на туфельки  |  Дворы и балконы  |  Под парусами надежды  |
День за днем   Мэр уехал к маме  |  По пути с «Локомотивом»  |  Праймериз: Интерес падает, рейтинг растет  |  Даешь дешевый бензин!  |  Опасность от безопасности  |  Виртуальную пирамиду МММ-2011 строят в Северодвинске  |
Город у моря   Здесь жить, учиться, торговать  |  Заменят еще пять лифтов  |  Налог на имущество: год пропускаем  |  Подготовка к зиме на финишной прямой  |  Сигнализация с аукционом  |  Звездные дачи – с нашей подачи!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com