Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 мая 2006 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 мая 2006 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

За рождение третьего ребенка - квартиру!

Версия для печатиОтправить статью другу
Частный комментарий к посланию президента к Федеральному Собранию

Модель России - трехдетная семья

В России в динамике рождаемости присутствует материальный фактор. Хотя, например, в Германии его нет. Это факт. И его надо использовать. Я не хочу разбирать ту рецептуру, о которой говорил президент, но, по-моему, она абсолютно правильная по направлению, по идее, но психологически она не выношена. Мне не кажется, что рационально стимулировать рождение второго ребенка, потому что модельной семьей для России должна быть трехдетная семья.

Поэтому имело бы смысл сосредоточиться на рождении третьего ребенка, а не второго, четвертого или десятого. Но при этом нужно сконцентрировать все материальные ресурсы таким образом, чтобы рождение третьего ребенка реально решало серьезные социальные проблемы, например приобретение жилья. Причем с точки зрения нынешних возможностей бюджета это вполне реально. Но, к сожалению, у нас разработкой социальных механизмов занимаются уроды. «Не будем показывать пальцем, но это был слоненок». Мы знаем, кого имеем в виду.

Работать у нас есть кому

Кроме того, мне не кажется убедительной официальная демографическая статистика, которую приводил президент. Это опять же проблема не президента, а официальной статистики. Я как человек, который имел отношение к демографии, могу сказать, что эта статистика безумна. Ее не может быть. Думаю, что наращивание ужасов по поводу демографической ситуации в России, особенно с точки зрения трудовых ресурсов, - это абсолютно корыстная, лоббируемая цель. Нагнетание обстановки выгодно тем, кто заинтересован во ввозе в Россию бесправной и бесплатной или частично оплачиваемой рабочей силы.

Проблем с трудовыми ресурсами на сегодняшний день в России, при том, что демографическая проблема, безусловно, существует и она объективная и глобальная, сейчас нет и в ближайшие 10 лет не будет. Есть определенные категории трудящихся, которых России не хватает, как и в других странах, и есть региональные проблемы. А глобальной проблемы нет. Она основана на некорректном манипулировании статистикой. Еще один пример - статистика смертности в России не отражает реальности. Она чудовищна (не смертность, а статистика).

Рубль или Кудрин

Следующий момент - это конвертируемый рубль. Об этом вообще сказано только одно слово, но оно настолько веско, что остальные слова уже не нужны. Если президент действительно торопит (он поручил завершить эту работу до 1 июля 2006 года, а не, как предполагалось ранее, до января 2007 года), то это говорит о том, что российское руководство адекватно понимает современную ситуацию в мировых финансах и готово, наконец, ускорить создание собственной национальной денежной финансовой системы, которой у нас до сих пор нет. Каким образом это будет достигнуто - мне не очень ясно. У меня складывалось впечатление, что наши финансовые власти игнорировали всякую работу по переходу к полной конвертируемости рубля. Если я ошибаюсь, то буду очень рад. Я даже готов извиниться перед господином Кудриным.

Из того, что сказал президент, следует одно: либо мы реально будем иметь конвертируемую валюту к 1 июля, либо мы будем иметь господина Кудрина в жалком виде. И то и другое, безусловно, полезно. Оба варианта абсолютно позитивны, поэтому я не вижу здесь причин для расстройства.

Бить олигархов помягче

Мы знаем, как произошло первоначальное накопление в России. Но, тем не менее, до сих пор российской власти, и Путину в первую очередь, удавалось сохранять совершенно ювелирный баланс, отказавшись от легитимации существующей системы распределения собственности, и избегая ее делегитимации, насильственного передела собственности. Кстати, именно легитимации абсолютно не приемлемой для российского народа приватизации требовали в свое время олигархи (пока они еще имели иллюзию, что могут что-то требовать). Путин автоматически бы превращался в Ельцина, т.е. в заложника внутренних и внешних олигархов.

С другой стороны, широкомасштабные эксперименты по слому существующей экономической системы России при нынешнем состоянии российской экономики невыносимы. Это тоже крах. Поэтому нужна политика мягкой коррекции. Можно сказать, что заявлена ее цель, которая практически состоит в том, чтобы создать такую систему распределения собственности и доходов, которая бы большинством населения считалась допустимой. Реальная политическая и экономическая стабильность в России возможна только тогда, когда большинство населения будет считать экономическую систему допустимо справедливой (идеально справедливой она не может быть никогда). В таком случае можно сказать, что политическая стабильность России гарантирована навсегда.

В конце 2005 года министр экономического развития Герман Греф на заседании правительства заявил, что послание президента (2005 года) выполнено на 75%. Поручения как таковые имеют разный вес, поэтому надо смотреть. Мне кажется, что предыдущее послание почти не выполнено. Это не значит, что никто ничего не делал. Но нельзя считать выполненной задачу, если вам задан прыжок на 10 метров, а вы прыгнули на 8,5 метров. Это не считается выполнением задачи на 85%. Оно считается невыполнением задачи. Вы прыгните, и тогда будете говорить, потому что разницы между прыжком в 2 метра и в 9 метров по результату не существует.

Михаил ЛЕОНТЬЕВ, специально для KM.RU (В сокращении)



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Происшествия   Криминал - национальная угроза России  |  Тещу Кобзона обокрали на миллион  |
Экономика   Панацея для прибыли  |  За рождение третьего ребенка - квартиру!  |  России не хватает банкоматов  |
Общество   Слабительное печенье для учителя  |  Старушка победила крокодила  |  Венский вальс, венский торт, венский стул...  |  Триумф пастушьей сумки  |  Интернет-наркоманы  |  Российская Церковь объединится с Зарубежной  |  Магнитные бури на всю неделю  |  Погибель США из космоса  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2006
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com